LOGOARCO.png

¡Vamos por la cuarta!

May 31, 2019

 


Este fin de semana comenzamos nuestra participación en el Preselectivo del Festival Babyfútbol Colanta con la participación de nuestros equipos Belén La Nubia (D), Las Tres Cruces (D), Barrios Unidos Belén Rincón (E) y Campo Valdés El Calvario (N),


Este fin de semana comenzamos nuestra participación en el Preselectivo del Festival Babyfútbol Colanta con la participación de nuestros equipos Belén La Nubia (D), Las Tres Cruces (D), Barrios Unidos Belén Rincón (E) y Campo Valdés El Calvario (N), quienes entre los meses de junio y septiembre estarán jugando sus compromisos para obtener un cupo a la Marte Uno.

Tras haber ocupado el primer lugar en 2014, 2015 y 2017 y el segundo lugar en 2012 y 2013; los jugadores del Club Belén La Nubia Arco Zaragoza estarán participando del Preselectivo de Medellín para conseguir uno de los 9 cupos para la final nacional del mes de enero.

Historia
Desde 2007 el equipo La Nubia ha participado del evento organizado por la Corporación Deportiva Los Paisitas y ha conseguido estar en el podio en 2012, 2013, 2014, 2015 y 2017.

Juan José Ramírez quien fue el capitán en 2015 fue elegido el mejor jugador, en 2017 el arco defendido por Keiner Javier Cardozo solamente recibió 2 goles en contra, mientras que Sebastián Girado en el mismo año consiguió el reconocimiento a goleador del certamen con 12 anotaciones.

A continuación compartimos la programación completa de nuestros equipos en el Festival de Festivales:

Sábado, 1 de junio - Antonio Nariño
9:00 a.m. Desfile inaugural
10:00 a.m. Actos Protocolarios

Lunes, 3 de junio - Antonio Nariño
8:00 a.m. Las Tres Cruces vs Vereda Aguas Frías Parte Alta - D
9:15 a.m. Belén La Nubia vs Fátima - D
10:30 a.m. El Vergel Centro San Antonio de Prado vs Barrios Unidos Belén Rincón - E
11:45 a.m. La Maquinita Campo Valdés vs Campo Valdés El Calvario - N

Sábado, 22 de junio - San Isidro
9:15 a.m. Barrios Unidos Belén Rincón vs San Bartolomé - E
1:00 p.m. Belén La Nubia vs Las Violetas - D

Lunes, 24 de junio - San Isidro
4:45 p.m. Las Tres Cruces vs San Rafael Guayabal - D

Sábado, 29 de junio - Jardín
4:45 p.m. Palermo vs Campo Valdés El Calvario - N

Domingo, 30 de junio - Moravia
2:15 p.m. Belén La Nubia vs Pradera Verde - D
3:30 p.m. Las Violetas vs Fátima - D
4:45 p.m. Las Tres Cruces vs Villa Laura - D

Lunes, 1 de julio - Moravia
10:30 a.m. Barrios Unidos Belén Rincón vs Altavista Parte Alta - E

Sábado, 13 de julio - Belén
1:00 p.m. Barrios Unidos Belén Rincón vs Guayabal -E

Domingo, 14 de julio. Belén
2:15 p.m. as Violetas vs  San Rafael Guayabal - D
3:30 p.m. Belén La Nubia vs Las Tres Cruces - D
4:45 p.m. Pradera Verde vs Villa Laura - D

Domingo, 21 de julio - La López
4:45 p.m. La Salle vs Campo Valdés El Calvario - N

Domingo, 11 de agosto  - Alejandro
2:15 p.m. Belén La Nubia vs San Rafael Guayabal - D
3:30 p.m. Las Violetas vs Las Tres Cruces - D

Sábado, 17 de agosto - Las Esmeraldas Manrique
1:00 p.m. La Playita vs Campo Valdés El Calvario - N

Domingo, 18 de agosto - Las Esmeraldas Manrique
2:15 p.m. Barrios Unidos Belén Rincón vs Manzanares - E

Lunes, 19 de agosto - Las Esmeraldas Manrique
3:30 p.m. Fátima vs Las Tres Cruces - D
4:45 p.m. Belén La Nubia vs Vereda Aguas Frías Parte Alta - D

Sábado, 24 de agosto - Unidad Deportiva de Castilla
2:15 p.m. Barrios Unidos Belén Rincón vs Santa Fe - E

Domingo, 1 de septiembre - La Frontera
1:00 p.m. Las Nieves vs Campo Valdés El Calvario - N

Domingo, 8 de septiembre - La plaza Brasilia
8:00 a.m. Cataluña vs Campo Valdés El Calvario - N

Sábado, 14 de septiembre - Cancha Horizontes Corregimiento San Antonio de Prado
11:00 a.m. Pradera Verde vs Las Tres Cruces - D
12:15 p.m. Belén La Nubia vs Villa Laura - D
1:30 p.m. Barrios Unidos Belén Rincón vs Cristo Rey - E

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Entradas destacadas

Pedrozo, Alcazar y Girado en sexto microciclo de Selección Colombia

November 6, 2019

1/10
Please reload

Novedades
Please reload