LOGOARCO.png

e-LAF 2020: Cuatro deportistas de Arco entre los mejores 64


Finalizada la primera fase de la e-LAF 2020 nuestro equipo virtual compuesto por nueve jugadores consiguió anotar 166 goles en 63 partidos y clasificar entre los mejores 64 de 256 participantes a 4 de sus integrantes, destacando la actuación de Juan Miguel Restrepo quien finalizó como líder invicto del grupo 23 con 19 puntos resultado de 6 triunfos y un empate.


Jerónimo Navarro fue el jugador de nuestro Club que consiguió anotar más goles en la primera fase, pero este número no fue suficiente para clasificarse para la siguiente etapa, pues terminó ubicándose en la 4 posición del grupo 25 con 4 juegos ganados, 2 empatados y uno perdido.


De otro lado, Nicolás Restrepo Montes quien fue segundo del grupo 4, es nuestro deportista con la valla menos vencida, en 7 encuentros solamente recibió 5 anotaciones en contra; y se clasificó para la segunda etapa donde enfrentará a Jorge E. Aristizábal de Leones F.C.


Jerónimo López Carvajal en segunda ronda enfrentará a Hamilton Orrego de Molino Viejo tras ubicarse segundo en el grupo 8 con 15 puntos producto de 5 triunfos; mientras que Josué Daniel Pirela finalizó líder del grupo 21 con 5 juegos ganados, 25 goles a favor y 9 en contra; se medirá en la siguiente etapa ante Juan E. Zuluaga del Club San Cayetano.


Gabriel Valdelamar Acevedo (grupo 22) y Martín Vásquez (grupo 25) aunque no consiguieron clasificar a la siguiente etapa tuvieron un buen desempeño al conseguir 11 puntos con 3 triunfos y 3 empates.


Los hermanos Daza Giraldo disputaron sus encuentros en los grupos 29 y 32 de la competencia organizada por la Liga Antioqueña de Fútbol y queremos reconocerlos porque sin tener en cuenta los resultados adversos siempre se presentaron a sus juegos y llevaron en alto el nombre del Club.


Cruces segunda etapa

De los 256 deportistas participantes, Belén La Nubia Arco Zaragoza ha clasificado 4 deportistas a la ronda de los mejores 32 que se disputará este miércoles 27 de mayo entre las 5:00 p.m. y las 7:00 p.m. La programación es la siguiente:

  • Nicolás Restrepo Montes (Arco) vs Jorge E. Aristizábal (Leones F.C.)

  • Jerónimo López Carvajal (Arco) vs Hamilton Blandón (Molino Viejo)

  • Josué Daniel Pirela (Arco) vs Juan E. Zuluaga (San Cayetano)

  • Juan Miguel Restrepo Cano (Arco) vs Juan J. Tirado (Real Antioquia)

Entradas destacadas
Novedades

Calle 15B # 82A - 05 Belén la Nubia  

Tel: 3431449 Medellín

E-mail: direccionarcozaragoza@gmail.com