LOGOARCO.png

Campo Valdés El Calvario y Belén La Nubia clasificados a Selectivo en Babyfútbol


Finalizada la fase del Preselectivo para la ciudad de Medellín con 120 equipos, nuestros representativos Campo Valdés El Calvario y Belén La Nubia consiguieron ubicarse entre los mejores 30 equipo Sub 12 de la ciudad, logrando así clasificar a la Fase Selectiva que entregará los mejores 9 oncenos a la Final Nacional del Festival Babyfútbol en el mes de enero.


La campaña

Campo Valdés El Calvario clasificó primero en el Grupo N tras conseguir 6 triunfos y un empate, anotó 27 goles y recibió 3 dianas en toda la fase preselectiva; mientras que Belén La Nubia clasificó segundo en el Grupo D tras acumular 5 triunfos, 1 empate y 1 derrota, anotó 60 goles y recibió 3 en contra.


Datos

  • Belén La Nubia se convirtió en el equipo con más goles marcados en toda la fase preselectiva, anotó 60 en 7 compromisos para un promedio de 8,5 por compromiso. El segundo equipo con más goles sumó 46.

  • El goleador de la fase preselectiva es Leonardo Vides Osorio del registro de Belén La Nubia, quien consiguió 21 goles.

  • Campo Valdés El Calvario y Belén La Nubia se ubican entre los 12 equipos del Preselectivo que recibieron hasta 3 goles en la fase de 120 equipos de Medellín.

  • Campo Valdés El Calvario hace parte del grupo de 19 oncenos que no perdieron un solo compromiso en la fase preselectiva.

  • Belén La Nubia y Campo Valdés El Calvario recibieron cada uno 10 puntos en el Juego Limpio, el equipo más amonestado en esta Fase recibió 140 puntos.

  • Belén La Nubia consiguió la segunda mejor diferencia de gol en la fase preselectiva, +57 tras anotar 60 y recibir 3; Campo Valdés El Calvario se ubica en la posición 21 en diferencia de gol con +24. Solamente 59 de 120 equipos terminaron la fase con diferencia de gol positiva.

Grupos para Selectivo

De acuerdo con el Sistema de Juego desarrollado por la Corporación Deportiva Los Paisitas, organizadores del Festival Babyfútbol, los mejores 30 equipos se ubicarán en 3 grupos de 10 equipos cada uno para jugar una fase de todos contra todos y clasificarán a la Final Nacional los mejores 3 de cada uno de los grupos.




Así quedaron definidos los grupos:

Grupo A

Independencia II, Fátima, Medellín Sin Tugurios, El Bosque, Atlético Nacional, El Socorro La América, Altavista Parte ALta, Antiguo Barrio Colón Sector Niquitao, La Francia y San Pablo N°2.


Grupo B

Santa Mónica 2, Santa Fe, Juan Pablo II, Campo Valdés Parte Baja, Campo Valdés El Calvario, Santa Mónica - Campo Alegre, Loreto-Nacional-Esmeralda, El Jardín, Boyacá y Vereda Picacho sector El Paraíso N°2.


Grupo C

El Equipo del Pueblo, Chagualo, Nuevo Horizonte, Vereda Picacho sector El Paraíso N°1, El Bolo, Laureles Lorena, La Nubia, Garabato, La Avanzada y El Pedregal.

Entradas destacadas
Novedades

Calle 15B # 82A - 05 Belén la Nubia  

Tel: 3431449 Medellín

E-mail: direccionarcozaragoza@gmail.com