LOGOARCO.png

Tres equipos de La Nubia en Liga Ponyfútbol Sub 11

October 7, 2019

 Foto Cortesía

 

Con triunfo de Belén La Nubia Arco Zaragoza, Escuela Belén La Nubia y Escuela Arco Zaragoza comenzamos nuestra participación en la Liga Ponyfútbol Sub 11. En el evento que busca clasificar los mejores equipos del país a la Final Nacional que se realizará en Bogotá en noviembre de este año se han jugado dos de cuatro fechas.

 

Para la fase preliminar del Departamento de Antioquia están 60 equipos en competencia, los cuales se han distribuido en 12 grupos de 5 oncenos cada uno, nuestros equipos están distribuidos de la siguiente manera:

 

Belén La Nubia Arco Zaragoza

Hace parte del Grupo A con los equipos: CD Pinos, Escuela Atlético Nacional, CD Instituto y CD Forma Robles. Suma hasta el momento 6 puntos producto de su victoria ante Escuela Atlético Nacional (15 – 3) y CD Pinos (5-0).

 

La nómina la integran:

Andrés Santiago Molina Gómez, Emmanuel Jaramillo Ramírez, Jean Carlos Valencia Cardona, Juan José Gómez Fernández, Juan José Mosquera Mosquera, Matías Serna Velásquez, Miguel Ángel Arango Sanabria, Miguel Ángel Montoya Rivera, Nicolas Caro Domínguez, Nicolas Espinal Palacio, Oscar Andrés Mosquera Riascos, Samuel Guisao Jaramillo, Samuel Vallejo Muñoz, Sebastián Álvarez Castaño, Sebastián Buitrago Restrepo, Simón Pérez Higuita, Simón Ramírez Venegas y Zinadine Zidane Bedoya Morales.

 

Escuela Belén La Nubia

Hace parte del Grupo E con los equipos: Leones de Itagüí, Campo Amor, El Boca Bello y JAC La Cascada. A la fecha suma 4 puntos con triunfo y marcador 14 – 7 ante JAC La Cascada y un empate 4-4 ante Campo Amor.

 

La nómina la integran:

Brahian Zabala Giraldo, Camilo Sánchez Zapata, Christian Laasch Quiros, Cristian David Daza Yarce, David López Lamir, David Vásquez Correa, Didier Julián García Ramírez, Emanuel Jiménez Corrales, Emmanuel Montoya Diaz, Esteban Ramirez Puerta, Jerónimo Gómez Galeano, Juan Daniel Chica Vallejo, Juan José Rico Pérez, Mathias Restrepo Villegas, Matías Cerra Toro, Samuel Leudo Racini, Samuel Patiño Arboleda y Thomas Gutiérrez Otalara,

 

Escuela Arco Zaragoza

Hace parte del Grupo L con los equipos: Barbosa, Genios, Atlético Nacional Div. Inferiores y Corporación Santos Real. En la primera fecha superó a Barbosa 4-2 y en la segunda ganó ante Santos Real (9-0).

 

La nómina la integra:

Alexander Pabón Rodríguez, Emmanuel Cardona Acevedo, Felipe Alonso Gutiérrez Diaz, Jerónimo Castañeda Uribe, José Manuel Medina Gómez, Juan Andrés Espinosa Mejía,

Juan Esteban Rueda Bohórquez, Juan Manuel Vargas Vélez, Julián Restrepo Yepes, Matías Aristizábal Gómez, Matías Hurtado Úsuga, Samuel Alvaran Tenelanda, Samuel Hernández Prisco, Samuel Montoya Zuluaga, Santiago Álvarez Vasco, Santiago Gómez Zuleta, Santiago Gutiérrez Giraldo y Sebastián Ramírez Arenas.

 

 Foto Cortesía

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Entradas destacadas

Pedrozo, Alcazar y Girado en sexto microciclo de Selección Colombia

November 6, 2019

1/10
Please reload

Novedades
Please reload