LOGOARCO.png

A un paso de la Liga Arco Zaragoza

August 4, 2020

 

La primera edición del Torneo Interno de Dominadas se acerca a su final y pronto conoceremos a los campeones por categorías que participarán de la Liga Arco Zaragoza, la cual se realizará con el objetivo de elegir a nuestro mejor represéntate para retar a un jugador profesional con desafíos de dominio de balón.

 

El primer campeón es Emanuel Marín, quien superó en desempate a José Luis Payares en la categoría 2005 y se encuentra en espera de conocer los campeones de las otras 7 categorías que aún se encuentran en competencia.

 

Esta semana tendremos actividad competitiva el miércoles 5, viernes 7 y sábado 8 de agosto con los siguientes compromisos.

 

2011 – 2012 / Ver informe

Isaac López, Alan Smith, Juan José Henao, Pablo Vallejo, Neymar Zapata y Marcelo Oquendo jugarán el miércoles a partir de las 5:00 p.m. por 4 los cuatro cupos disponibles para disputar la semifinal en esta categoría; mientras que, la semifinal está programada para el viernes 7 de agosto a las 5:00 p.m. y 5:10 p.m.

 

Cuartos de final – miércoles 5 de agosto

5:00 p.m. - Isaac López vs Alan Smith

5:10 p.m. Juan José Henao vs Pablo Vallejo

5:20 p.m. Neymar Zapata vs Marcelo Oquendo

 

2011 – 2012 – Viernes 7 de agosto

5:00 p.m. Semifinal 1

5:10 p.m. Semifinal 2

 

2007 / Ver informe

Cuartos de final – miércoles 5 de agosto

Andrés Felipe Sevillano, Santiago Vélez, Samuel Tava, Juan Andrés Ruiz, Pablo Giraldo, Esteban Giraldo, Juan José Rosero y Jhonnyer Caicedo están a un juego de clasificar a la semifinal de la categoría 2007 que tendrá semifinal el sábado a partir de las 6:40 p.m.

 

6:30 p.m. Andrés Felipe Sevillano vs Santiago Vélez        1

6:40 p.m. Samuel Tava vs Juan Andrés Ruiz                  2

6:45 p.m. Pablo Giraldo vs Esteban Giraldo                    3

6:55 p.m. Juan José Rosero vs Jhonnyer Caicedo            4

 

2007 - Semifinal – sábado

6:40 p.m. Semifinal 1

6:50 p.m. Semifinal 2

 

2013 – 2014 – 2015 / Ver informe

El juego entre Martín Morales y Jerónimo Ramírez cierra la segunda ronda de la fase de grupos de en esta categoría, la cual ha demostrado a padres de familia, acompañantes y entrenadores que la disciplina y el esfuerzo con fundamentales para mejorar.

 

Grupos - Segunda Ronda – miércoles 5 de agosto

5:30 p.m. Martín Morales – Jerónimo Ramírez

 

 

2008 /Ver informe

Emanuel Jaramillo superó a Cristian Laasch y Sebastian Buitrago venció  Andrés Molina para lograr su clasificación a la final de la categoría 2008, juego que elegirá al representante de la Sub 12 para la Liga de Campeones Arco Zaragoza.

 

Final – viernes 7 de agosto

4:40 p.m Emanuel Jaramillo vs Sebastián Buitrago

 

 

2006 / Ver informe

De las llaves entre Jerónimo Maya vs Miguel Palacio y Jacobo Restrepo vs Samuel López saldrán los dos jugadores que disputarán no solo la final de la categoría sino que representarán a la Sub 14 en la Liga de Campeones Arco Zaragoza.

 

Semifinal – viernes 7 de agosto

6:30 p.m. Jeronimo Maya vs Miguel Palacio

6:40 p.m. Jacobo Restrepo vs Samuel López

 

 

2009 –2010 / Ver informe

Cada fecha los deportistas que participan del Torneo Interno de Dominadas muestran mejor nivel, y cada uno de los cuatro jugadores que disputarán está semifinal lograron su cupo por medio de combinaciones de desempate.

 

Semifinal  - Sábado 8 de agosto

5:00 p.m. Emanuel Castaño vs Santiago Gutierrez

5:10 p.m. Falcao Torres vs Bryan Londoño

 

 

2003 – 2004 / Ver informe

Samuel Hoyos, Rey David Banda, Francisco Melendre y Deiner Sevillano disputarán los juegos correspondientes a la semifinal de la categoría.

 

Semifinales – Sábado  8 de Agosto

7:00 p.m. Samuel Hoyos vs Rey David Banda

7:10 p.m. Francisco Javier Melendre vs Deiner Sevillano

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Entradas destacadas

Pedrozo, Alcazar y Girado en sexto microciclo de Selección Colombia

November 6, 2019

1/10
Please reload

Novedades
Please reload